Home | Comité Scientifique | Programme | Soumettre | Enregistrement | Informations Générales | Photos |
- Programme -
|
08h30 - 09h30 -
Accueil
9h30 - 17h30 am -Tutorial
Une journée de synthèse « Quid de l'Internet en 2010 »
sera effectuée par Guy Pujolle Professeur Université Paris 6, auteur de nombreux livres dont « Les Réseaux » édités chez Eyrolles.
Programme du tutorial : Les enjeux économiques, Introduction à l'Internet des « choses », l'Internet hertzien, l'Internet autopiloté, l'Internet de domicile, l'Internet coopératif ; les transformations à attendre et les révolutions à venir.
|
|
8h30 - 9h20 - Accueil
9h20-Ouverture du congrès DNAC |
9h30- Session 1 - Le futur des réseaux
Enterprise, Oilfield, Geosciences Ontology: The Largest Web 3.0 Network (l'exposé sera en français) Bertrand Ducastel (Fellow Schlumberger, USA)
Key Issues for Design and Operations of Future Communication Networks: France Telecom's viewpoint ( l'exposé sera en français ) Jerôme Chifflet ( France Télécom R&D )
|
11h30- Pause
|
11h45 - Session 2 - Les grandes tendances
Choisir le futur à partir des nouvelles possibilités technologiques --
Jean-Michel Cornu (GFSI)
La vision des transformations en cours et à venir --
Hervé Precioso (IBM)
|
13h00- déjeuner |
14h Session 3 - Réseaux et infrastructures très haut débit L'avenir des réseaux MPLS -- Emmanuel Dotaro (Alcatel) Enjeux de la mutualisation des infrastructures pour le développement du marché du FTTH
Stéphane Lelux (TACTIS) |
15h00- Pause |
15h15-Session 4 - Réseaux sans fil et mobiles
Vers une architecture sécurisée des réseaux ad hoc -- Amir Khakpour, Hakima Chaouchi , Maryline Maknavicius (INT)
La gestion dynamique de ressources dans les réseaux IP mobiles --
Badr Benmammar, F. Krief (LABRI, Univ. de Bordeaux 1) |
|
16h30-Session 5 - Nouvelles technologies pour 2010
L'Urbanisation des réseaux--
Fouz Menai (France Télécom R&D)
La géolocalisation -- Erwan Ermel et Paul Muhlethaler (LIP6 et INRIA)
Grilles d'autogestion de réseaux: principes, plate-forme expérimentale et exemple applicatif--
Drissa Houatra (France Télécom R&D) |
17h30 - Fin de la journée
20h- Dîner offert en l'honneur des participants |
Mercredi 29 novembre 2006
|
9h- Session 6 - Les réseaux autogouvernés
La révolution des architectures réseaux --
Guy Pujolle (LIP6)
Vers une auto-validation des règles de QoS et de sécurité dans la gestion autonome
Hassine Moungla, Francine Krief (ENST)
Le futur de l'autoconfiguration de réseaux -- Omar Cherkaoui (UQAM, Canada)
|
|
11h00 - Session 7 - Les communications du futur
Les communications du futur --
Michel Riguidel (ENST)
Prospectives des techniques CPL et sans fil -- Xavier Carcelle (EDF)
|
12h30 - Session 8 - Invité d'honneur
L'histoire et le futur des réseaux --Louis Pouzin (France)
|
13h00- Interruption pour le déjeuner |
14h00 - Session 9 - Les réseaux hertziens
Techniques pressenties pour les systèmes sans fil du futur --
Sébastien Simoens (Motorola)
Le TEAPM, un îlot de confiance dans un cyber espace hostile --
Pascal Urien (ENST)
La télévision numérique au Brésil -- Mauro Oliveira (Brésil)
|
15h30- Pause |
16h00 - Session 10 - Vers de futures générations de réseaux
Les futures générations Internet contrôlées par le plan de connaissance--
Thomas Bullot et al. (Ginkgo Networks)
Dynamic Data Driven Application Systems: Novel Drivers for the Future Internet
Frederica Darema (NSF/CISE, USA )
|
16h55 - Conclusions du congrès
Conclusion : de nouvelles architectures pour les communications --
Guy Pujolle (LIP6)
17h00- Fin du congrès
|
|
|
|
|